В чем отличие психологии зависимых людей (алкоголиков, наркоманов, игроманов и т.п ) от психологии обычных людей?

Психология
Павел Цыганков
Психолог, психотерапевт. Бизнес-консультант, коуч...  · 12 апр 2023  · online-psychoanalyst.ru
Алкоголизм и наркомания - заболевания, которые  разрушает работу внутренних органов, вызывает  психические нарушения, разрушает социальную жизнь и отношения с близкими.
Алкоголизм и наркомания - это зависимость, характеризующаяся болезненным пристрастием к  употреблению алкогольных напитков и запрещенных  препаратов.

Причины, которые приводят к заболеваниям - поиск  новых впечатлений, попытки уйти от проблем, сложная жизненная ситуация, депрессия. Неблагополучная  семья, алкоголизм или наркомания родителей,  отсутствие эмоционального контакта, неполная семья. Наследственный фактор, окружение, друзья.

Признаки употребления алкоголя и  наркотиков будут  различаться.  Так как алкоголизм и  виды наркотика  действует на человека по-своему. Зависимый  постепенно меняется, у него происходят изменения в  поведении, психике, социальных отношениях.

Лечение алкоголизма и лечение наркомании схожи.  Сначала снимается отравление. Вывод из запоя или  наркотического состояния. Работа с психологом. В  подобных случаях точно так же необходимо убедить  алко и наркозависимого начать реабилитацию  добровольно. Если вы действительно желаете помочь  близкому избавиться от болезненного пристрастия,  лучшим будет обратится психотерапевту. Поскольку  именно психотерапия помогает достичь необходимой мотивации к поддержанию здорового образа жизни.

Признаки, по которым выявите зависимость от  алкоголя или наркотиков:
  • Болезненное влечение к алкоголю. Концентрация  всех интересов на алкоголе;
  • Теряется контроль за дозой (количеством) выпитого;
  • Человек пьет или принимает наркотики, даже если  не хочет и не может снизить частоту или размер  дозы, хотя пытался;
  • Происходит социальная, личностная деградация;
  • Изменения в поведении: потеря интереса к  домашним делам, прогулы в школе, изменения  настроения, неизвестные суммы денег, частая  просьба о деньгах, пропажа ценностей из дома.