В чем отличие православия от баптизма ? (Тезисно)

ОбществоРелигия+1
Кристина Швец
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 9 мар 2016
  • Уже этимологически баптизм обнаруживает свою идентичность в вопросе крещения, утверждая, что оно должно быть сознательно.

  • продолжая традицию протестантов, баптисты придерживаются Лютеровского принципа Solo scriptura, который подразумевает, что только Писание является источником веры, отрицая при этом церковное предание (хотя у Лютера, согласно В.В. Болотову, речь была немного о другом).

  • баптисты отрицают почитание икон, мощей, святых, в том числе и молитвы к последним, а также отрицают молитвы за умерших.

  • баптисты утверждают, что уже спасены своей верой, тогда как православные говорят, что еще не спасены, пока находятся на поприще земной жизни (и те и другие признают, что спасение от веры).

  • в православии и баптизме принципиально разное понимание причастия. Для ортодоксальных христиан в таинстве евхаристии хлеб и вино становятся реальными телом и кровью по существу, тогда как для баптистов хлеб и вино являются лишь символами тела и крови.

  • все остальные таинства православной церкви, кроме крещения и причастия, для баптистов не имеют значения (миропомазание, исповедь, венчание, священство, соборование).

  • баптисты иначе понимают апостольское преемство, утверждая, что цепь рукоположений (которая есть только у православных и католиков) не имеет значения, а важно только преемство веры и духа от апостолов.

  • баптисты иначе понимают священство и иначе понимают "царственное священство".

  • одной из главных задач баптиста является евангелизация (т.к. спасение уже достигнуто), тогда как для православного человека это, в первую очередь, подвиг и обожение.

  • у баптистов не принято молиться по молитвословам.

  • много отличий можно встретить у баптистов в форме богослужения (больше проповедей, чтения Писания и меньше молитв), проповеди (более эмоциональная), молитве и аскезе (православное учение о молитве состоит из многих ступеней и совершается под духовным руководством, тогда как у баптистов учение о молитве гораздо проще), отношении к мистике и Святому духу (в православной традиции не принято оказывать доверие к являющимся духам), правилах быта (жизнь ортодоксального христианина более регламентирована), истории наконец. Ну а все отличия едва ли возможно указать.