В чем отличие недорогой водки от люксовой при одинаковом составе?

Еда, напитки и кулинария+3
Winner Watch
Эксперт в области антиквариата и коллекционного...  · 25 янв 2021  · winefan.ru

В первую очередь разница заключается в степени очистки. Вода, которая используется для разведения спирта, может быть очень разной. Вы же, наверное, обращали внимание, что вкус воды (хотя его вроде бы не должно быть) очень меняется в зависимости от того, что именно вы пьёте – жидкость из-под крана, из фильтра, из бутылки и так далее?

Чем дольше и сложнее очистка – тем выше цена на водку. Конечно, во многих случаях она слишком уж «мудрёная», вроде «фильтрации через алмазы».

Аналогично требуется проводить очистку и спирта. Кроме того, сам источник алкоголя тоже может быть разный. Водка классов «супер-премиум» и «ультра-премиум» изготавливается исключительно из зернового спирта, а вот в сырьё для «стандарта» вполне могут добавить картофельный крахмал. И спирт после изготовления также фильтруется, очищается и обрабатывается.

Таким образом, чем сложнее технология производства – тем мягче водка и выше цена на неё.