В чем отличие контактного 3D-сканера от бесконтактного?

Сканеры
Александр Гриднев
Texel — разработчик программного обеспечения и про...  · 18 июн 2020

В ходе процедуры 3D-сканирования собирается массив цифровых данных. Он представляет собой набор точек, каждая из которых имеет строго определенные координаты в пространстве – «облако точек». Компьютерная программа соединяет рядом расположенные точки и выстраивает цифровую копию сканируемого предмета, точно воспроизводящую его геометрические формы.

В зависимости от технологии процесса различаются и принципы работы 3D-сканеров.

Контактные сканеры

Контактный 3D-сканер представляет собой манипулятор, на конце которого находится специальное механическое приспособление – щуп. Этот щуп является чувствительным сенсором. При сканировании оператор перемещает сенсор по поверхности объекта, как бы «ощупывает» его. При этом компьютер фиксирует малейшие изменения в положении сенсорного датчика и заносит координаты в специальную программу, создающую трехмерную модель сканируемого объекта.

Бесконтактные сканеры

Лазерные сканеры активного типа направляют на поверхность объекта луч лазера. Фиксирование отраженного луча позволяет с высокой точностью измерять расстояние до предмета в заданных точках. Далее на основе полученных сведений определяются координаты точек. Этот принцип сканирования широко применяется при создании трехмерных моделей крупных неподвижных объектов, например, помещений.