В чем отличие и сходство понятий «личная продажа» и «сетевой маркетинг»?

МаркетингРеклама+3
Lay Poy
Исполнительный директор креативного агентства...  · 28 апр 2020

Сходство в том, что сетевой маркетинг, кк правило, предполагает личные продажи.

Фактически, личные продажи это термин, обозначающий непосредственный диалог между продавцом и покупателем, который происходимт при личной встрече или, например, по телефону (хотя телефонные продажи имеют специфику и их иногда отделяют от личных продаж).

Схема сетевого маркетинга предполагает вербовку и обучение армии продавцов, каждый из которых общается со своим близким окружением и продаёт какой-либо товар и/или вербует новых продавцов, создавая тем самым пресловутую "сеть."

Резюмируя: сетевой маркетинг — бизнес-стратегия, а личные продажи — инструмент продлаж, но в рамках этой бизнес-стратегии — ключевой инструмент.

2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен