В чем отличие горячекатаного металла от холоднокатаного?

СтроительствоМеталлопрокат+2
Василий Тимуров
СК-Металл — оптовая и розничная торговля металлопр...  · 7 окт 2022  · skmetallspb.ru
В первую очередь в технологии производства:
Деформация ГК-проката осуществляется при температурах, составляющих порядка 60 % от температуры начала плавления, превышающих условия рекристаллизации металлов. Исходное изделие — заготовка из стали большой толщины, геометрического размера (сляб).  Особенность обработки: с повышением температуры будет происходить существенное снижение прочности сляба, поддающегося обработке при небольшом давлении. Обработка сопровождается образованием новых металлических зерен, хорошо сохраняющих требуемый уровень пластичности обрабатываемого продукта. Минус — сложность контроля размеров из-за изменений объема при охлаждении.
При производстве ХК-проката работа начинается обязательно с тщательной очистки листа кислотой, определенными аппаратами от окалины, комбинацией методов. Когда температура достигает 30% от точки плавления, начинается непосредственная деформации первоначальных параметров за счет возникновения деформационных упрочнений, наклепов, в разы снижающих величину эластичности, увеличивающих общую прочность. При выполнении дополнительной термообработки можно добиться повышения эластичности, существенного снижения прочности в результате частичной рекристаллизации структуры.
Соответственно, к визуальным отличиям можно отнести следующие пункты:
  • Листы холодного проката имеют гораздо меньше дефектов, видимых невооруженным взглядом.
  • Более совершенной геометрией обладают именно ХК-листы.
  • Горячий прокат выделяется наличием шероховатостей на поверхности.
  • Гладкость, полное отсутствие окалины — отличительные особенности холодного проката.
Разумеется, наличие разницы в характеристиках, свойствах предполагает различие в использовании конечных продуктов.
В интернете есть полезная статья, в которой подробно описаны плюсы и минусы горячего и холодного проката, рассмотрены технологии их производства, а также особенности их использования.
Всё для порошковой покраски!  · 17 сент 2020  · ppgy.org
D Borz