В чем отличие апатии от депрессии?

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых...  · 23 июл 2021  · ekaterinatur.ru

Добрый день! Апатия является одним из первых этапов депрессии, в этом основное клиническое различие. Если говорить про симптоматические различия, то апатия считается психосоматическим состоянием, для которого характерны безучастие, отсутствие интереса к людям и событиям. Депрессия – это более угнетенное психическое состояние, сопровождающееся переменяющимся негативным фоном, сниженным настроением, общей выраженной разбитостью и слабостью.