В чем отличие американских школ от российских?

ОбществоОбразование+3
Анонимный вопрос
студентка МГУ, лингвист, редактор и переводчик...  · 15 авг 2017

Один учебный год я провела в старшей школе в США, поэтому поделюсь наблюдениями из своего опыта.

1. Составлением своего расписания занимается сам ученик. Также ему в этом помогает каунселор (что-то между завучем и «советником» студента), он проверяет, чтобы уроки не накладывались друг на друга по времени, а еще консультирует ребят по поступлению в колледжи и университеты.

Максимальное число предметов, которое можно было взять именно в моей школе — семь. И плюс один обязательный free period, т.е. свободные полтора часа, когда ученики могут заниматься своими делами. Обычно большинство проводит это время за выполнением домашнего задания в библиотеке, где, кстати, очень приятная приятная атмосфера, выдают ноутбуки и можно бесплатно пользоваться принтером. Некоторые ребята во время этого свободного времени уезжали из школы, чтобы посидеть в какой-нибудь кафешке/съездить домой (в Штатах права можно получить в 16 лет, соответственно, большинство high school students приезжают в школу на своей машине).

Эти 8 предметов (включая свободный урок) распределены пополам и чередуются каждый день.

Понятия «одноклассники» как такового тут нет или же оно подразумевает абсолютно всех, кто выпускается в один год. Так происходит именно из-за индивидуальности расписания.

2. Перечень предметов невероятно широкий. Также широк и выбор уровня этих предметов.

Каждому студенту, чтобы выпуститься из старшей школы, нужно получить определенное количество крЕдитов (credits ~ баллы). Условно, нужно прослушать 4 года математики (в любом предоставляемом виде — есть алгебра, геометрия, статистика, дробное исчисление, прикладной анализ и еще куча всего), 3 года любой науки (часто есть возможность взять что-то довольно необычное вроде геологии, физиологии, психологии, астрономии), 4 года английского языка, 2 года истории, 3 года иностранного языка, 2 года физкультуры.

Преподавание очень прикладное и интерактивное. Часто нужно работать над какими-то проектами, заниматься исследованиями. На физике-химии-анатомии всегда проводятся лабораторные работы, подразумевающие непосредственное участие самих учеников.

Помимо вышеперечисленных основных блоков предметов есть и творческие занятия, которые тоже могут быть включены в официальное расписание. Сюда могут относиться такие классы, как, например, прикладной дизайн, керамика, хор, оркестр, телевидение.

В моей школе еще был один весьма странный урок под названием walking, т.е. обычная ходьба. Хотя, кто знает, возможно, учитывая американский образ жизни и огромные расстояния, открыть подобный класс было не такой плохой идеей.

3. Американские школьники и студентов в целом очень ответственно относятся к учебе. Говорю, конечно, про большую часть, в основном тех, кто стремится после школы поступить в университет.

Никто не списывает. Абсолютно никто. Ибо это считается позорным. Но некоторые преподаватели даже советовали на всякий случай сделать специальные заламинированные листы бумаги, чтобы закрывать ими свою работу от соседа по парте... Кстати, парты в основном одиночные, но иногда в кабинете бывает несколько столов, за которыми студенты сидят по группам. Часто даются групповые задания. Эссе, к примеру, пишутся в несколько этапов за несколько дней. Сначала приносится «первый черновик», потом он отдается на проверку кому-то из ребят, которые посещают тот же урок. И так несколько раз по кругу. Довольно странная процедура.

Плагиат тоже запрещен, за это могут даже отчислить. Все, что взято из интернета, должно быть оформлено в виде цитат и с указанием источников.

4. Медпункт в американской школе - это нечто :) Помню, во время простуды мне сказали просто полежать на кушетке. Потом дали ледяной сок из холодильника и приторно сладкие сосательные конфеты. Все потому, что на выдачу лекарств у них нет полномочий.

Вообще с медикаментами там все сложно. Все стоит безумно дорого, и на все нужен рецепт.

Свои лекарства в школе без официального разрешения принимать тоже нельзя. Мою знакомую за это как-то на день отстранили от занятий.

Но американцы стараются не пропускать школу, даже во время простуды или при переломах, например. Так и ходят в школу на костылях. За год можно пропустить только определенное количество дней, с этим все строго. Если не появляешься, сразу звонят родителям и просят подтвердить факт твоего отсутствия по официальной (или не очень) причине.

5. Проход в школу осуществляется по ID. Без этой карточки не пустят ни при каких обстоятельствах.

Во время урока действительно можно спокойно выйти из класса. Разрешение преподавателя не требуется, нужно только взять обычно висящий на стене hall-pass. Но он только один, поэтому одновременно вдвоем выйти нельзя.

6. В школе всегда есть Student Council. Чтобы попасть туда, нужно участвовать (и победить) в выборах. Это так называемый союз школьников, активистов, которые занимаются решением проблем студентов и организацией различных школьных мероприятий. А всяческих активностей в американской школе выше крыши, и это невероятно здорово.

Одно из таких мероприятий — spirit week. Неделя, когда каждый день является тематическим (день ботаника, день ковбоя, пижамный день, день цветов школы и т.п.), и студенты могут нарядиться в забавные костюмы. Все это обычно сопровождается какой-либо благотворительной целью, собираются пожертвования. Еще именно в моей школе ребята участвовали в платном благотворительном конкурсе, где призом было кинуть торт в школьного учителя :)

7. Спорт. Это отдельная тема, и, как мне кажется, она слишком overrated в американской школе. Они буквально болеют спортом, каждый день в каждое время года проводят на изнуряющих тренировках. С одной стороны, это хорошо, потому что это отличная возможность познакомиться с новыми людьми и оставаться в форме, а командный дух и поддержка — вещи и правда невероятные. Но другая сторона медали — это то, что топовые университеты зачастую принимают студентов, не блещущих умом, но очень отличившихся в каком-то виде спорта.