В чем особенности септика Евролос Био и как он устроен?

СептикиСептик на даче+2
Александр Букин
Очистные сооружения нового поколения для частных...  · 3 дек 2020  · eurolos.ru

Евролос Био, если быть точными в терминологии, является не септиком, а станцией глубокой биологической очистки стоков.

Отличия таких систем в том, что они используют активную аэрацию - насыщение стоков кислородом воздуха, вызывая размножение аэробной микрофлоры. Аэробная микрофлора формирует так называемый активный ил, отличающийся очень высокой эффективностью в переработке органических загрязнений.

Основные достоинства модели Евролос Био это:

  • Высокая степень очистки стоков
  • Надежность и простота
  • Редкое обслуживание
  • Устойчивость к перебоям напряжения
  • Цилиндрический прочный корпус

Высокая степень очистки стоков

Евролос Био использует сразу два принципа очистки стоков - аэробный, и анаэробный. Станция состоит из трех камер и специального биофильтра.

Изначально стоки попадают в первую аэробную камеру, где происходит механическое отстаивание крупных фракций загрязнений и первичная переработка стоков аэробными микроорганизмами.

Далее, через отверстие в перегородке стоки попадают во вторую камеру. Здесь установлен эжектор, который включается каждые 45 минут на 15 минут. Благодаря поддержанию высокого уровня кислорода воздуха во второй камере аэробная микрофлора, которая с высокой эффективностью перерабатывает загрязнения.

После второй камеры стоки попадают в третью. Тут находится насос рециркуляции, подающий очищенные стоки одновременно на эжектор и рассекатель находящегося сверху биофильтра.

Биофильтр заполнен специальной загрузкой, которая служит для закрепления на ней аэробных микроорганизмов.

Проходя через биофильтр стоки проходят дополнительную очистку. Из биофильтра они вновь попадают в первую камеру, на новый цикл циркуляции.

Такая схема обеспечивает уровень очистки до 98%. На практике, очищенными стоками из Евролос Био можно поливать газон или деревья.

Надежность

Евролос Био относится к так называемым насосным станциям очистки. В ней отсутствует компрессор и другая электроника, которую может затопить в случае аварии. Единственное используемое электрооборудование - погружной насос. Включение насоса регулируется простейшим механическим электротаймером, который обычно устанавливают на электрической розетке в доме.

Редкое обслуживание

Модель требует к себе минимального внимания. В отличие от компрессорных станций очистки, Евролос Био не требует тонкой настройки, а засоряться в ней просто нечему. Сложных эрлифтов модель не имеет.

При отъезде с дачи для консервации достаточно выключить ее из розетки. Нет необходимости откачивать не осветленные стоки из первой камеры, вынимать электрооборудование либо проводить чистку системы.

Устойчивость к перебоям напряжения

Станция работает по комбинированной аэробно\анаэробной схеме. Насос рециркуляции в ней активируется один раз в 45 минут. Подобная схема позволяет без сильного ухудшения качества очистки выдерживать перебои с электричеством в несколько часов и более.

Прочный корпус

Достоинством модели является цилиндрическая форма корпуса. Она сводит к минимуму зоны повышенного напряжения материала, по которым может произойти разрушение. Таким образом, станция максимально защищена от сдавливания грунтом и обладает высоким запасом прочности.