В чем особенности романского стиля архитектуры? Как его можно можно описать?

АрхитектураХрамы
Анонимный вопрос
Библиотекарь, дачник, кошатник  · 8 февр 2019

Если коротко, то словом "большой". Появились огромные каменные здания. Увеличение размеров привело к созданию новых конструкций сводов и опор. Характерными чертами религиозных сооружений стали цилиндрические и крестовые своды, крупные опоры, толстые стены, скульптурный орнамент. Изменения претерпела в сторону гигантизма и светская архитектура. Замки не только стали каменными, они превратились в неприступные крепости. Характерным стало строительство донжонов (каменных башен) в центре замка.

Автор книги "Забытые храмы Свердловской области"....  · 8 февр 2019  ·
archlikbez