В чем особенность гонконга?

Фрол В.
Путешественник и журналист  · 30 июн 2019
  • Огромный современный мегаполис, в котором органично сочетается британская и китайская культура. Город с самым большим количеством небоскрёбов в мире.
  • Одна из самых продуманных и удобных городских инфраструктур, с грамотно организованным общественным транспортом и системой пешеходных мостов, благодаря чему в центре можно ходить как бы над улицами, а не по ним.
  • Очень организованное население, никто не толпится и не создаёт хаос, вместо этого - культурно стоят в самоорганизующихся очередях. Пробок на дорогах нет.
  • Большое количество исторических зданий, в основном, оставшихся от британского владычества. Все государственные музеи - бесплатные.
  • Кулинарная столица Азии с очень качественной едой - от китайской до латиноамериканской.
  • Город с самым дорогим в мире жильём, из-за чего бюджетные отели или квартиры представляют собой крошечные однушки размером в треть однокомнатной хрущёвки. Цены на продукты, транспорт тоже высокие.
  • При этом в городе самый высокий в Китае уровень жизни. Зарплаты, в том числе у иностранных специалистов - очень приличные.
  • В Гонконге нет НДС, поэтому цены на технику (телефоны, компьютеры) ниже, чем обычно. В городе находится самый большой в мире Apple Store.
  • Родина великого гонконгского кинематографа, город Джеки Чана и Брюса Ли. Множество киношных локаций, бесплатный фонд кино, аллея звёзд со статуями известных гонконгских актёров и режиссёров.