В чем основной смысл христианской религии?

РелигияХристианство
ООО "ЮРИСТ"
мужчина, 56 лет, Санкт-Петербург  · 27 окт 2021
Основной смысл христианской религии-это сделать людей покорными и смиренными (покорность и смирение-основа христианской религии), чтобы массами людей было легче управлять.
Инструменты такого управления основными чувствами, которые возникли из древних инстинктов выживания. Таких инстинктов, и, связанных с ними чувств - три. Тут, сделаю оговорку. Инстинктов у человека нет, но чувства на их основе для выживания сохранились.
Итак. Инстинкт самосохранения индивида. Чувство - страха смерти. Без него людскому роду не было возможности выжить, впрочем, как и без остальных двух
Пищевой инстинкт. Чувство голода. Всё понятно.
Инстинкт продолжения рода, родительский инстинкт. Либидо и родительские чувства.
Христианская церковь ставит задачу манипулирования этими чувствами.
Чувство страха смерти нейтрализуется обещаниями рая для праведников. Старый испытанный приём манипуляции " метод кнута и пряника": будешь покорным и смиренным - попадёшь в рай; будешь грешить - в ад. Очень удобно для манипуляции сознанием. Да, плюс, первородный грех. Человек заранее "грешен" уже по факту рождения. Это делает сознание зависимым, а человека, "виноватым", только за то, что родился, и ждущим прощения.
Христианские посты. Это способ манипулирования чувством голода и либидо. Христианская церковь берет на себя контроль этими чувствами. Когда чего человеку можно, а когда - нельзя.
Манипулируя этими чувствами человека, христианская церковь делает человека покорным и смиренным с постоянным чувством вины за "грехи".
А, такие покорные и смиренные люди очень удобны властям. Отсюда очевидный выводо смысле христианской религии.
@Кируш Шакор, не согласен с вашим выводом. Смысл атеизма, если исходить из моего комментария, это возможность свободы выбора. А, что выберет человек: негатив, или позитив, зависит уже от него самого. Да, свобода ставит перед человеком бремя ответственности за свой выбор. Ответственности перед самим собой, ответственности перед обществом свободных людей.
Инстинкты выживания диктуют, что человек имеет шанс к выживанию, живя в обществе, и, считаясь с обществом, гораздо выше, чем живя в одиночку.
Верующие основных религий несут ответственность перед Богом, а не перед друг другом. Навязав людям религиозные каеоны, ими легче и проще управлять властьимущим. И ни о какой свободе у верующих речи быть не может. Только почитание Бога, и его законов, которые, с большой долей вероятности, выдуманы властными людьми для облегчения управления народными массами
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих кон...  · 4 нояб 2021
В том, что спасение от первородного повреждения человеческой природы и его последствий это обОжение через Христа. "Бог стал человеком, чтобы человек стал богом", — говорили святые отцы Церкви.
В чем основной смысл вообще всех религий ,это поклонение солнечной системе и не более