В чем минусы создания общественной организации без юр.лица?

Юридические вопросы+2
Алла Шилина
Руководитель юридического отдела ООО "Премьер-Парт...  · 7 мая 2020

Несомненным минусом создания общественной организации без образования юридического лица, является отсутствие прав юридического лица. Общественная организация без образования юридического лица не имеет права:

  • заключать договоры,
  • создавать филиалы и представительства,
  • создавать региональные отделения,
  • учреждать другие юридические лица,
  • являться членом других общественных объединений,
  • формировать штат работников Организации,
  • заключать трудовые договоры,
  • формировать имущество,
  • открывать расчетный счет,
  • получать членские и иные взносы,
  • утверждать балансы и смету,
  • получать гранты и субсидирование от государства,
  • на безвозмездной основе получать от государства помещения.

Общественные организации, зарегистрированные в установленном законе порядке, имеют право получить высший статус некоммерческой организации – статус общероссийской общественной организации. Но раз общественная организация действует без образования юридического лица, то получить данный статус в полном объеме не предоставляется возможным.