В чем культурное значение Лёни Е*нутого?

Искусство и культураРоссия+1
Юрий Сапрыкин
Куратор, основательница фестиваля "МедиаУдар" и...  · 5 окт 2015

Группа «Война» появилась в конце нулевых годов еще до всех массовых протестов. Участники группы предвосхитили грядущие политические волнения в 2011-2013 годах. Они выразили общественную энергию и настроение, которые копились и развивались в нашей стране. И в этом смысле группа «Война» как художники очень тонко уловили процессы, невидимые для большинства населения.

Безусловно, их акции и перформансы в какой-то степени повлияли на то, что происходило в 2012-2013 годах. Искусство работает в символическом пространстве и очень тонко воздействует на общественное сознание, подготавливает его к каким-то изменениям. Художники часто выступают первыми ласточками, идут на амбразуру, а потом за ними созревают какие-то процессы.

Группа «Война» — первые художники, которые были репрессированы властями: Лёню и Олега Воротникова держали три месяца в СИЗО. Тогда мы увидели, какая у них была огромная поддержка со стороны художественного сообщества. Об этом говорит и победа в государственной премии в области современного искусства «Инновация», когда акция «Хуй в плену у ФСБ!» была признана экспертным сообществом лучшим визуальным произведением 2010 года. Хотя участники группы «Война» никогда не называли себя художниками, а использовали термин «активисты». Тем не менее они внесли большой вклад в развитие художественной культуры, не только отечественной, но и мировой.