В чем культурная ценность Курта Кобейна? Почему Нирвана популярны и по сей день?

МузыкаРок
Карина Каибова
Marketing director Sushi-market. Читаю книги, пью...  · 10 июн 2016

Курт Кобейн и Nirvana сильнейшим образом повлияли на мое развитие в подростковом возрасте и на мою социализацию в целом. Я прочла в свое время о Nirvana и Кобейне все что только можно, читала дневники, смотрела фильмы и без конца их слушала. Это пришлось на мои 16-18 лет. И пой сей день, я считаю, Кобейна с его музыкой очень важной частью моего становления.

Но время прошло, я выросла, интересуюсь рок-музыкой, люблю ее и слушаю. Но вот культ Кобейна именно как музыканта сошел на нет. Не считаю его таким уж великим композитором, музыкантом и гитаристом. Однако культурную ценность музыка Nirvana, конечно же, несет.

Nirvana первые (вопреки своим планам и стремлениям) вывели такой стиль музыки как гранж в музыкальный мейнстрим. Не первые, кто его играл, но первые, кто его популизировал.

После эпохи Led Zeppelin, Deep Purple и Pink Floyed, когда публика привыкла в длинным, чистым гитарным партиям, выверенным ударным и крутому звуку, вдруг на арену выходят ребята, которые играют альтернативную этому музыку, долбят по барабанам и играют на "полурастроенных" гитарах. Если Вы уж углубитесь в творчество Nirvana, то обнаружите, что более менее мелодичные и сложные вещи не являются продуктами этой группы, а являются каверами (Lake of Fire, The man who sold the world, Love Buzz...)

Более того ребята были аполитичны, боролись за права секс-меньшинств и женщин. Они отмели внешний облик как имидж группы, выступая в чем попало. Был момент когда Кобейн вышел в женском платье на выступление, тем самым показал, что поддреживает все секс-меньшинства.

А почему они до сих пор популярны? Ну по той же причине почему до сих пор популярны Queen, Pink Floyed, Aerosmith и все остальные ребята. Они делали отличную музыку, несмотря ни на что. Я начинаю испытывать приятные ностальгические ощущения, когда включаю в машине Nirvana и слышу этот полухрипящий, полускрипящий голос Курта.

Имидж групп ? По-моему это сделали давным давно sex pistols и иже с ними