В чем коренная проблема российской политики?

Анонимный вопрос
Бизнес. Экономика. Политика. Реальность.   · 18 дек 2019

Автор вопроса задел очень глубокую тему, такую, что даже ученые (например, ученые - институциональные экономисты) еще находятся в поиске этого ответа, хотя уже и многое сделали для понимания проблемы (можно почитать материал по этой теме или посмотреть видео с выступлениями в сети). Если кратко, то я думаю, что главная ответственность за плохую политику лежит на нас. Это немного обидно звучит, но это так. Наша проблема в том, что мы сами отдалились от нее (политики), как будто она нас не касается, отдав ее на откуп небольшой группе людей. В нас нет Ответственности за самих себя. Большая часть народа с радостью отдает очередному царю свою свободу в обмен на палку колбасы. Посмотрите какая пропасть лежит между нами и Государством. Мы это Мы, а Государство это Они. Мы по разные стороны баррикад. У нас борьба. А на самом деле Государство - это Мы! Но мы этого не понимаем. Отсюда нет политической конкуренции (потому что нет стимулов и нет контроля и мы это терпим\допускаем), нет обновления элит, возникает отрицательная селекция и падает качество гос.управления. Вот и возникает Монополия на власть, на Правду, на Информацию, на привелегии и т.д.

Мы очень страшимся всего нового и неизвестного. Все опасаются - но мы БОИМСЯ. "Поэтому менять ничего не нужно - а вдруг будет хуже!?"

НИКТО не придет и не изменит этого. Нет такого человека. Вернее, есть - это каждый из нас. Но вначале мы должны снять ответственность за свою жизнь/судьбу/будущее с государства и взвалить ее на себя (как это и должно быть), а потом честно спросить с государства - как эффективно вы, уважаемые временно нанятые менеджеры, тратите наши деньги, которые собираете в виде наших налогов (а это не 13%, а почти 50)? Где общественные блага? Где мой "ночной сторож" (а не конвоир), где качественная среда, образование и медицина? Где проф. армия? Где независимые суды? Где СВОБОДА творить и самореализовываться?

Поверьте, 1 млн. таких вопросов заданных хором, если не снимет полностью вопрос про качество политики, то уж точно запустит процесс изменений и улучшений. Это не замкнутый круг ( как многим кажется). Вопрос лишь в том, чтобы запустить самонастройку системы правильных стимулов.

Никому не сдались твои мысли и вопросы, нас за пыль не считают, а ты думаешь, что твои вопросы что-то решат.