В чем главные отличия Ветхого Завета от Нового завета? Насколько жесток первый?

Искусство и культураРелигия+1
Виталий Клён
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 29 янв 2019

Поскольку все в природе растет, видоизменяется, переходит в иные формы и на другие уровни, то и здесь скорее всего также -  отличия Заветов в уровне Откровения, познания, уровне отношений Бога с человечеством, отсюда и кажется иногда что они противоречат друг другу.
    Тема сложная потому что не всегда можно увидеть четкие границы. Это как например закон в государстве - есть правила, действующие в мирное время и правила в военное - типа закон военного времени, по которому некоторые вещи караются сразу и строго, некоторые вообще сейчас не актуальны, но много того, что коррелирует друг с другом в любое время.
С приходом Христа мир получил больше возможности и инструментов для борьбы со злом и поэтому если в Старом Завете Израиль своих врагов уничтожал, то в Новом появилась заповедь боротся со злом на другом уровне - врагов любить, а бороться с их злом мечом Уст, то есть Словом, Светом и благодатью пытаться изгонять из них тьму ( бесов, демонов). Появился другой уровень, другой спрос, больший спрос, но при этом и большее обеспечение. Опять же если в Ветхом Завете верующим была обещана земля обетованная и жизнь на этой земле "в шоколаде" при условии соблюдения заповедей, то Христос в Новом Завете конечно же обещает некоторые блага для странствия, однако больший упор и нацеленность все таки на пакибытие - для ветхозаветного сознания это было бы слишком непосильная "тема". Ну и все в таком духе.