В чем эффективность НЛП в повседневной жизни?

Много стереотипов о том, что НЛП - способ манипуляции и опасный инструмент влияния на людей. Хочется узнать об эффективности нейролингвистического программирования, увидеть примеры позитивного влияния этого подхода на развитие личности.

ПсихологияПсихотерапия+2
Наташа Солнечная
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 16 февр 2021  · pro-ponimanie.ru

В повседневной жизни НЛП полезен, как и любой другой вид психотерапии, как инструмент для изменения своего: мышления, восприятия, поведения и коммуницирования с окружающими.

Особенность НЛП заключается в том, что авторы этого направления взяли все самые лучшие и работающие методики из других школ психотерапии, расписали их по четким шагам, что дает возможность быстро влиять на внутренние психологические процессы в человеке, часто, даже, не затрагивая глубинных причин.

К примеру, такими методами активно пользуются психологи МЧС, работающие с людьми, столкнувшимися с экстремальными ситуациями. И там нет времени на долгие копания, а требуется эффективное воздействие, чтобы быстро привести человека в норму.

Но, как и любой инструмент, НЛП может быть использовано в недобросовестных целях. Однако не стоит сильно переживать по этому поводу, ведь мозг человека достаточно адаптивен к любым хитростям, и при желании может легко защититься от подобного нежелательного воздействия.

Благодарю вас, Александр!