В большей части критических работ советских литературоведов встречаются ссылки на Маркса и Энгельса. Было ли обязательно ссылаться на них?

ОбществоОбразование+3
Нелли Суворова
Поэт, переводчик, литературный критик  · 1 окт 2015  · trepang.livejournal.com

Да, это был своего рода проездной билет, чтобы статья или книга были напечатаны. Все, что писали официальные советские ученые, было должно согласоваться с марксистско-ленинской теорией. Хотя бы формально. Хотя бы для вида. Ссылки на Маркса и Энгельса были чем-то вроде визы, шапки на документе.