В бесконечности существует вероятность того, что любое событие произойдет бесконечное количество раз?

МатематикаНаука
Андрей Смирнов
Инженер  · 29 февр 2016

Если у нас бесконечное количество вариантов событие, например , случайный выбор числа из бесконечного диапазона ( к примеру от 0 до бесконечности) , то вероятность выбора каждого конкретного числа равна 0. И если мы бесконечное количество раз случайно выбираем числа , каждый раз выпадение каждого числа будет иметь нулевую вероятность.

Но так уж получилось , что событие с нулевой вероятностью - не значит невозможное, оно вполне может быть возможным. даже в данном примере , каждый раз будет выбираться число (происходить событие) вероятность которого была равна нулю.

Если же у нас бесконечное количество таких выборов, то каждое из чисел  будет выбрано вполне конечное количество раз, многие останутся не выбраны ни разу.

Если же у нас выбор из ограниченного количества вариантов , тоесть у каждого события не нулевая вероятность , то да , при бесконечном повторении каждое событие произойдет бесконечное количество раз.

Вот только перенося эти математические выводы на наш реальный мир нужно помнить и учитывать некоторые законы физики , например , о не уменьшающейся энтропии замкнутой системы,  и другие, которые могут помешать любому событию повторятся , даже имея бесконечное количество времени.