В бане вместе прогреваются деревянная лавка и медный таз. Одинаковая ли у них температура? А на ощупь? Почему?

Анонимный вопрос
Большой жизненный опыт в теплотехнике, увлечен...  · 4 нояб 2021
Все предметы одинаково нагреваются, но только не у всех одинаковая теплопроводность. Медь быстро передает тепло со всей поверхности и рука не может выдержать это тепло. поскольку кожа так быстро ее не отводит. У дерева наоборот, кожа быстрее отводит тепло, чем оно передается с глубин древесины.
Стройка, ремонт, отделка, дача, овощеводство, садо...  · 3 нояб 2021
Температура, конечно, одинакова, а на ощупь нет. Причина в разной теплопроводности. У древесины хуже процесс теплообмена, а у металла он значительно лучше.