В автономную систему отопления можно залить тосол?

РемонтАвтономное отопление
Анонимный вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 3 июл 2021  · teploray.ru

Очень обсуждаемая тема на самом деле. Часто появляется на различных тематических форумах и всё равно многие наши клиенты спрашивают при подключении отопительных систем различной конструкции в частных домах. Определенно ответить сложно, есть спорные моменты. Мнений много на этот счет.

Но, есть тосол автомобильный и специально предназначенный для добавления в трубы отопления частного дома. Это большая разница.

В случае автомобильного тосола специалисты не советуют использовать для систем отопления. В его составе есть отдельные элементы, которые со временем разъедают контур обогрева, разрушая внутреннюю поверхность труб и других элементов системы. Да и этиленгликоль ядовит, требуется максимальная осторожность. Нельзя допускать попадания на кожные покровы, слизистые, вдыхать и тем более дать попасть внутрь организма. Бывает и такое. Он создан разработчиками для транспортных средств, поэтому выпускается только с ядовитым этиленом.

Если речь идёт о специальном тосоле для обогрева, то ограничения могут быть указаны в индивидуальных случаях изготовителями отдельных видов котлов. В основном применение такого теплоносителя снимает ответственность с производителя и Вы не сможете получить гарантийное обслуживание агрегата.

В основном безопасные виды встречаются только дорогие и от зарубежных представителей. Но даже они требуют соблюдения правил и техники безопасности при заливке, постоянной замене и других нюансов.

В любом случае стоит ли рисковать решать только Вам.