Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В автономную систему отопления можно залить тосол?

РемонтАвтономное отопление
Анонимный вопрос
  ·   · 7,7 K
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт...  · 3 июл 2021  · teploray.ru

Очень обсуждаемая тема на самом деле. Часто появляется на различных тематических форумах и всё равно многие наши клиенты спрашивают при подключении отопительных систем различной конструкции в частных домах. Определенно ответить сложно, есть спорные моменты. Мнений много на этот счет.

Но, есть тосол автомобильный и специально предназначенный для добавления в трубы отопления частного дома. Это большая разница.

В случае автомобильного тосола специалисты не советуют использовать для систем отопления. В его составе есть отдельные элементы, которые со временем разъедают контур обогрева, разрушая внутреннюю поверхность труб и других элементов системы. Да и этиленгликоль ядовит, требуется максимальная осторожность. Нельзя допускать попадания на кожные покровы, слизистые, вдыхать и тем более дать попасть внутрь организма. Бывает и такое. Он создан разработчиками для транспортных средств, поэтому выпускается только с ядовитым этиленом.

Если речь идёт о специальном тосоле для обогрева, то ограничения могут быть указаны в индивидуальных случаях изготовителями отдельных видов котлов. В основном применение такого теплоносителя снимает ответственность с производителя и Вы не сможете получить гарантийное обслуживание агрегата.

В основном безопасные виды встречаются только дорогие и от зарубежных представителей. Но даже они требуют соблюдения правил и техники безопасности при заливке, постоянной замене и других нюансов.

В любом случае стоит ли рисковать решать только Вам.

Автономная газификация и системы отопления...  · 13 мар 2019
Бытовая незамерзающая жидкость - теплоноситель, который используется вместо воды в холодное время года без риска замерзания и простоя системы отопления при отключении основного источника энергии. Существует не один вид такой... Читать далее
25 дет тосол автомобильный залит в системе электроотопления. Стальные трубы. Не разу не менял. Все работает... Читать дальше
Не рекомендуется заливать в систему отопления автомобильный тосол, т.к. присадки входящие в состав тосола отличаются от присадок в теплоносителе (бытовом антифризе). Для разных рабочих сред используются соответствующие присадки... Читать далее
Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в...  · 7 сент 2018  · remontnik.ru

Нет, тосол не отвечает требованиям для теплоносителя. Даже в качественный тосол входят добавки, запрещенные для применения в жилых помещениях, а подделка вообще погубит систему.

У меня в системе электроотопления автомобильный тоссол залит уже как 25 лет и ни разу я его не менял. Все работает... Читать дальше