В античной философии космос целесообразен и нецелесообразен. Нецелесообразен в силу хаотического становления вещей. О чем идет речь?

ИсторияФилософия+1
Никита Юрченко
эрудит-философ-любитель  · 22 июн 2015

Речь идет об абстрактной картине мира, где ничтожество человека подчеркивается глобальнымим материями, как например Космос или боги, которые тоже под Космосом ходят. То, что человек слаб демонстрируется в любом мифе, где у героя проявляются магические способности, или магические помощники (что, свойственно почти всем сказкам). Об этом идет речь. А то, целесообразен он или нет, решает (имхо) тот, кто воспринимает информацию. И это было так и 10 000 лет назад, и сейчас остается на тех же позициях.