В 2015 г. образовалась задолженность по кредиту, в 2019 внес 3000 по ИЛ, они списались за просроченные %, а не за основной долг, правомерно?

Юридические вопросыКредиты+1
Марина
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 19 авг 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Вопрос - куда вы вносили. Если приставу на реквизиты ФССП, то он просто уменьшит сумму долга. Пристав не будет ее делить на основной долг, проценты и т.д. Если, взыскателю, то нужно, чтобы вы правильно указывали назначение платежа - оплата по судебному решению - номер и наименование судебного органа. Иначе, получится, что вы просто перевели деньги взыскателю, тогда он может списать их без привязки к судебному решению (приказу). В ситуации, когда возбужденно исполнительное производство рекомендую производить оплату долга через пристава.

Спасибо за разъяснение