Убрали бы вы Ульянова В.И. или оставили бы в живых, если в 1916 году вы бы оказались в Швейцарии и попали туда из настоящего?

ПолитологияПолитика+4
Al Patrick
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 13 сент 2020

Характерно, что других вариантов не предложено... =))

Ну вот оказался я в Швейцарии. Дальше что?

Допустим, знаю, в каком кафе его искать. Какой банк и как гробануть, чтобы одежонку какую-никакую и на орудие убийства хватило. И готов пожертвовать собой ради торжества мировой контрреволюции.

У меня задание есть? Нет. А совесть?

Одно из двух. Либо её нет (скажем, потерял при перемещении), и тогда на фиг он мне вообще сдался. Либо она есть, и тогда приходится думать.

А думающий человек что? Сомневается.

Допустим даже, изначально мне "всё ясно". Ульянов сволочь, грядёт кошмар и он тому виной. Все остальные либо белые и пушистые, либо слабаки. Убить, и дело с концом.

Если бы задание, возможно, так бы оно и случилось (даже тут гарантии дать не могу). А так новая информация и новая неизвестность. Мало ли что там через десятки лет историки напутали. А он улыбается, кофе пьёт, умные вещи говорит, и глаза добрые, и воля стальная

И всё ради рабочего класса. Идите на фиг, я ухожу в подполье. Буду изучать марксизм заново и помогать избегать ошибок. Если, конечно, смогу... =))

Al Patrick, эффект бабочки так не действует. )))

Читаем "Гроздья гнева" и убеждаемся, что смена уклада жизни миллионов людей безболезненно не проходит нигде.

В России должна была уйти в прошлое профессия пахаря, которая кормила 80% населения. Могло это состоятся бескровно? Витте и Столыпин пытались расселять крестьян, потому, что в европейской России их уже был избыток в миллионы, а приход трактора превратил его в десятки миллионов. За одно поколение изменить уклад жизни большей части населения - задача страшная.

Вряд ли кто-нибудь может предложить вегетарианское решение.

Сергей, это разные вопросы. Кроме того, я нигде не утверждал, что Ленина действительно стоило бы "убрать". Это было предположение в рамках вопроса.

А вот можно ли было обойтись меньшим количеством жертв? И лучшим качеством "суда"?

На мой взгляд, проблема не в жестокости и беспощадности лидеров революции - хотя да, они были такими, - проблема в том, что в их беспощадности не хватало той "чистоты", на которую они все рассчитывали, каждый по-своему. Ещё меньше этой чистоты было "на местах", где наверх лез кто попало, пользуясь всеобщей смутой и вынужденным "доверием партии" (тогда как её руководители даже друг другу не слишком доверяли).

Между указанием Ленина безжалостно истреблять врагов и личной инициативой новоявленных "защитников революции" на самом деле лежит пропасть. Первое может быть ошибкой или нет, в качестве ошибки может быть исправлено или хотя бы осознано. Второе "запечатывает" даже эту возможность.

Совести нет и не было!))

В России должна была произойти индустриализация. Причем так быстро, как это возможно. В реальности это произошло за 20 лет! Подумайте например, с 2000 до 2020 тоже прошло 20 лет иии...., не изменилось практически ничего. А надо был изменить всё. Научить крестьян, которые не умели писать: делать станки, самолеты, еду и одежду на производстве. Потому что на Дальнем Востоке в 1917 году, уже высадилась хищная индустриальная Япония и продвигалась в Сибирь. На западе поднимала голову Германия. Да и Польша с Финляндией были не против откусить кусок. На юге Турция, в Азиатских республиках орудовали, басмачи и принадлежали они нам чисто формально. Как Чечня в 90-е. Даже США послали свои войска, для грабежа бывшей РИ. И в это время выбирают первую думу, Витте и прочих, которые занимаются дележом собственной власти. Конец был закономерен. Пришла твердая рука, которая навела порядок.

Если бы это не был Ленин, это был бы кто то хуже него. Потому что образованный человек с идеей во власти, это очень большая редкость.

Вместо Ильича всё мог провернуть Троцкий.
Может эффективней было убрать Николая или Керенского!?

Ага, тоже подумала о других вариантах : украсть паспорт , чтобы он застрял в Швейцарии, попытаться отговорить (вряд ли он сам хотел такого количества жертв за время Гражданской войны), напоить снотворным и посадить на поезд/кораблик до какой-нибудь глухой европейской страны и так далее))) А уж потом и с Троцким как-нибудь разобраться - сказать типа бросай все это дело, и сразу езжай в Мексику, потому что всех твои дети умрут не своей смертью, а тебя заколят ледорубом)))

desmoid13, Вы думаете о том, как минутно задержать или договориться с идейными людьми. Они готовы к жертвам, к собственным, в том числе. Это поколение революционеров отличалось тем, что они не для себя старались и не для своих детей, а для большой идеи, для всей страны, а лучше, и мира. Потерянный паспорт или билет куда-то их задержит на неделю, может. Большой роли это не сыграет, они стремятся в гущу событий и знают, зачем.

Ни в коем случае!

Тот, писака, хающий Ильича_ добрый малый- толи. потерявший, толи. разочарованный То ли э, запутанный То ли обиженный,Ильич, не хватал банки с пистолем, он договаривался. в рамках цивилизации . немец прёт- дай ему шнапс, пусть подавится, нет. закуску Украины. а мы. качнёмся. так- девятнадцатый годни войны-не мира-, а что. урод Троцкий-так сказал- и попёрли наглые немцы на дормавую яйки. курки, баби. шнапс

Гитлер,то, так и подумал, бей, без ответки. варуй. грвбь.ну и норвался на Бабские Грабли, а не на Великих, трусов, типа, полководцев,

Поезд, который привез Ленина из Швейцарии, встречал некий А.Г.Шляпников со товарищи. Встретил неправильно, за что и поплатился. А нужно было встретить пулеметом и положить приехавших до единого. Тогда спас бы себя и семью

В любом случае наша реальность не изменится. Потому что совершённые действия уведут ту Вселенную по другим веткам Мультивселенных. Поэтому вопрос бессмысленнен.

Максим, куда что кого уведёт -- бабушка надвое сказала :)

А вопрос может иметь смысл для спрашивающего, даже если для всех остальных его нет.