Уже много лет не пью крепкий алкоголь, но "подсел" на пивную бочку. Количество выпитого увеличивается. Что с этим делать?

Кажется, что пиво слабое, ничего страшного, но когда в день по три "полторашки" - то получается запой, не хуже чем от самогонки...

ПсихологияАлкоголь+3
Алексей Картузов
Главный врач, психиатр-нарколог. Обрыв запоя...  · 2 сент 2021
Это хорошо, что вы понимаете и стремитесь устранить проблему частого употребления пива в больших количествах.
Если вам трудно самостоятельно прекратить употребление спиртного, вы можете обратиться за профессиональной наркологической помощью.
Большинство клиник оказывают лечение анонимно, сохраняя 100% конфиденциальность.
Если у вас развита сила воли и вы достаточно замотивированы, то вот пару способов, которые позволят уменьшить употребление, и со временем полностью прекратить употребление.
  1. Замените пиво любым другим любимым безалкогольным напитком.
  2. Утилизируйте абсолютно все спиртные напитки в доме.
  3. Проследите, чтобы ваши домочадцы не употребляли при вас алкоголь и не хранили его дома.
  4. Старайтесь минимизировать, а лучше прекратить посещение мероприятий, где возможен алкоголь.
  5. Если ваш круг близких друзей неравнодушен к алкоголю, постарайтесь сократить до минимума общение с ними или изолируйтесь от них до выработки стабильной силы воли перед спиртным.
Помните, что данные способы не избавят вас от алкоголизма. Они направлены на прекращение употребление алкоголя. Если вам не помог ни один из данных вариантов, то стоит отправиться в специализированный наркологический центр. Где профессионалы (наркологи, психологи и психотерапевты), проверив состояние вашего здоровья, назначат программу лечения.