Увидел на сайте термин "синфазные токи". Работаю на электромонтаже. Насколько опасна эта проблема?

Эквипотенциальное соединение и синфазные токи https://isdok.ru/ekvipotentsialnoe-soedinenie-i-sinfaznye-toki/.

Электричество
Интересное
Крупнейший производитель и поставщик современных э...  · 3 июн 2020  · ltcompany.com

Проблема наличия «синфазных токов» в защитных проводниках относится к проблемам электромагнитной совместимости.

В системе силового электроснабжения эти токи не рассматриваются, тк они ничтожны.

Опасности для человека не представляют.

Борьба с электромагнитными помехами рассматривается отраслевым стандартами (ПУЭ, регламенты, ГОСТ) в виде набора рекомендаций, правил и норм.

Эти правила просты и известны.

При монтаже электросети важно пользоваться общими правилами ПУЭ: заземление/зануление, выравнивание потенциалов, прокладка силовых и сигнальных линий в разных лотках и тп. Проблем в этом случае не возникает.

Для оборудования: необходимо использовать электрооборудование, сертифицированное по регламенту ТР ТС 020/2011 ЭМС. Монтировать его по рекомендациям производителя.

Проблемы могут возникнуть в работе слаботочных системах приема или чувствительного измерительного оборудования.

Но это уже область профессиональной борьбы с электромагнитными помехами. Здесь нет простых правил и решений. Есть общие рекомендации, которые и приведены в прилагаемой статье в виде обрывочных сведений.

Но это специфическая область, в 99% случаях электрики с этими проблемами не сталкиваются (если пользуются правилами ПУЭ, правилами монтажа производителя оборудования и тп).

Андрей Саф