Увеличился пинг после переустановки Windows. Как исправить?

Описываю ситуацию: около недели назад умер Sata SSD M.2, на которой был расположен Windows, после чего я установил голую винду уже на HDD. Сразу же был заметен скачок пинга в играх и сторонних программах типа Дискорда.

Сегодня я решил разобраться, что да как. Первым делом позвонил провайдеру, на что мне ответили, что проблем у них нет, хотя у меня даже адреса не спросили. Начал обновлять всевозможные драйвера и прошивку роутера. Где-то прочитал, что проблемой может быть жесткий диск, выполнил дефрагментацию диска. Ничего не помогло. Повреждений LAN кабеля быть не могло, но на всякий случай я пережму концы.

Вопрос: чем могут быть вызваны такие резкие скачки пинга от 40 до 1000, и как это можно исправить?

ИнтернетКомпьютеры+1
Кирилл Левенец
На протяжении 10 лет занимаюсь ремонтом...  · 24 авг 2021

Скорее всего винда что-то скачивает в фоне, возможно обновления. Обратите внимание на процессы, посмотрите как загружена сеть в простое. Может винду косячную установили, если скачивали образ не с официального сайта. Или как вариант, установили что-то, что нагружает сеть в момент обновления драйверов или установки программ.

Выполните проверку соединения http://ping-test.ru далее смотрите по результатам.