Увеличение лимфоузлов после 1 компонента Спутник, слабость в течение 3 недель. 2 компонент врач не поставил. Что теперь делать ?

Медицина+2
Светлана Черникова
Здравствуйте, я зам. главного врача по поликлиниче...  · 9 февр 2022
Добрый день. Вы описали реакцию иммунной системы на вакцинацию. В Вашем случае нужен индивидуальный подход. Что бы определиться с дальнейшей тактикой. Во первых через 1 месяц после первого компонента пройдите осмотр у врача, при необходимости сделайте УЗИ лимфатических узлов, сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и биохимию. От результатов будут зависеть дальнейшие действия. Лимфоаденопатия является частой побочной реакцией на любую вакцинацию. Если обследование не выявит патологии, то вакцинацию надо продолжить, но период до введения второго компонента увеличить до 3 х месяцев.