Может ли взрослый человек намеренно вызвать расходящиеся косоглазие какими-то своими действиями?

МедицинаХирургия+1
Mels Usupov
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 24 нояб 2021  ·
profile.php?id=100068335891005
Намеренно только сильнейшим травмирующим воздействием на область орбиты с переломом ее костей, травмой головного мозга, мышц глаза, либо введением ботулотоксина в область внутренних прямых мышц глаз. Других намеренных действий, вызывающих такой дефект постоянно не существует. Временно усилием мышц не только сводить, но и разводить глаза в стороны также некоторые люди в состоянии. При некоторых заболеваниях глаз и головного мозга для временного отведения глаза в сторону человеку достаточно расфокусироваться. Отказом оперироваться от катаракты, так же можно вызвать расходящееся косоглазие. Плохо видящий от катаракты, или другой причины слепоты глаз также обязательно постепенно отклонится в сторону. Все остальные причины дивергенции глаз, тем более постоянной, не зависят от произвольных действий человека.