Уважаемые знатоки, с какого года точно существует протокол HTTPS? Ни один поисковик не даёт чёткого ответа.

Https-протокол
кавер группа Hotel Ritz
Консультант интернет-магазина "Лизантан" ☎8 (800)...  · 22 нояб 2019  · lizantan.com

Для начала стоит понимать, что HTTPS это такой же HTTP, но с дополнительным сертификатом защиты (SSL). Собственно, первый защищенный протокол появился в феврале 1995 года.

Добровольно-принудительно веб-сайты заставили переходить на безопасный протокол в конце 2018 года.

Чётко и ясно. Спасибо!