Уважаемые представители бизнеса! Каким образом вы решаете важные вопросы с иностранными партнерами в период закрытия границ?

До пандемии перелеты в любую точку планеты ради одной встречи или подписания контракта являлись абсолютной нормой. Сейчас — имеется то, что имеется. Skype и Zoom — прекрасно, но с шифрованием есть проблемы. Если вопрос очень конфиденциальный, и информация о самом факте переговоров не должна быть известна третьим лицам, имеется ли идеальное техническое решение?

Карантин+2
Yuriy Jemelyanenko
Поставка гибочного инструмента для листогибочных...  · 10 дек 2020  · press-brake-tools.com/ru
Alex Paklinov

Интересный вопрос, но вы не написали какие именно вопросы. Большинство решается переговорами по телефону, конференциями, письмами. И если честно, до пандемии так решалось и большинство вопросов. Мы не плотно связаны с продажей станков, а занимаемся инструментом, поэтому у нас условно и так базово все онлайн. Знаем кучу сложностей у наших коллег, от приемок оборудования до тупо переноса всех международных выставок и всего остального. Но мир учится работать по другому, время такое. Лично я считаю, что очень на руку развитие телефонии и мессенджеров - ну не можешь встретиться, сделай видео -конференцию. Хочешь, в FULL HD, каждую морщинку у партнера увидеть.

То есть в теории нет ничего прям такого, что нельзя сказать в личной встрече, но естественно, остается посто вопрос нового стиля работы, чтобы все свои вещи сформулировать открыто. Более того, это касается и не только закрытия границ, а вообще ограничений, у нас в Италии, например, сейчас ограничения передвижения, то есть просто так не поедешь к партнерам и не попадешь куда-нибудь без предварительной записи.