Уважаемые бухгалтера, подскажите последовательность действий. Необходимо закрыть ИП упрощенка 6%.

Сначала подать декларацию за 2019 год, а потом заявление на прекращение деятельности?

Бухгалтерия
Ламара Ш.
Бухгалтерские услуги для среднего и малого...  · 1 дек 2020  · urbuhuchet.ru
Artur Sitnikov

Основные этапы закрытия ИП следующие:

заполняете заявление на закрытие ИП по форме у Р26001, оно называется «Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»

Оно есть в самой налоговой инспекции или можно его найти на сайте ФНС.

Заявление можно подать как в бумажном, так и в электронном варианте, как Вам удобнее будет. Оплачиваете гос пошлину в банке, бланк квитанции также есть на сайте ФНС После оплаты гос пошлины, заполненное заявление вместе с квитанцией об уплате гос пошлины сдаете в налоговую инспекцию по месту регистрации Вашего ИП. Через 5 рабочих дней после сдачи данных документов на закрытие ИП в налоговой инспекции получаете лист записи ЕГРИП и уведомление о снятии с учета в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Все эти действия могут осуществить наши специалисты компании "Юрбухучет"сэкономив Ваше время и силы. Телефон для связи: 8 (800) 100-76-91