Ууважаемые участники, прошу вас помочь информационно,кошке 4 года ставят диагноз анемия,подозрение на лейкоз?Показатели в разы ниже нормы.

МедицинаВетеринария+1
Ольга
Бухгалтерия,специалист по начислению зар.платы,пос...  · 13 февр 2022
5 дней отказ от еды,только пила воду,в туалет по маленькому,город маленький специалистов нет,нашли вет врача,на осмотре он сказал,что сильно увеличена печень,пустой желудок и забит кишечник,без снимка ничего больше сказать не смог,покровы слизистой белесые,температура 36.1.Везем в Рязань,температура уже 35.1.В клинике делают анализ крови,все показатели выработки красных тел,минимальные.Везем донора и делают переливание крови.Сейчас ест,но вялая и стул жидкий.Воду пьет.Что может послужить причиной такого состояния,кто сталкивался?Помогите информационно.14 едем на повторный анализ крови.Очень переживаю ,так как в клинике поставили прогноз от осторожного до неблагоприятного.
Ещё раз перечитала симптомы, перечитали признаки гемабартенелёза. Конечно сложно, но мне, кажется, что я не ошибаюсь: мало гемоглобина, бледные слизистые, отказ почти от еды, воспаление (увеличение печени). Клещей сейчас нет, но блохи могут быть. Вы не написали выходит или нет на улицу. Хотя в принципе яица блох можно занести на обуви. Единственное сейчас блох мало, но… Мне, кажется, что врач должен был назначить хоть что-то, хоть просто любой антибиотик… Большинство других инфекционных заболеваний дают температуру, именно при гемабартенеллёзе температура не растёт, а часто подает. Паразиты – бартанеллы поселяются в эритроцитах и выедают их изнутри, потом размножаются, эритроциты лопаются и бартанеллы попадают в новые эритроциты.
Кошку обязательно на грелку, можно одеть, важно поддержать всячески температуру тела. При столь низкой температуре пища перестаёт перевариваться.
Ещё – при гемабартенеллёзе цвет мочи – цвета кофе, иода или красная, но это обычно на последних стадиях.
Если доксициклин в капсулах, то обычно дозировка на упаковке 100 мг, значит если кошка 3-4 кг, то надо 10 х 3-4 кг = 30-40 мг, т.е примерно 1/3 капсулы разделить на 2 части – 1/3 сейчас, через 10-12 часов ещё 1/3 и т.д. Дозу не увеличивать. Я даю прямо в капсуле, оставляю сколько нужно, капсулу закрываю и кошке в рот или пальцем поглубже пропихиваю рот закрываю и поглаживаю по горлу или таблеткодавателем (продаётся в ветаптеке.
Если кошка не ест, то обязательно по чуть-чуть кормить несколько раз в день, лучше всего детское питание (баночки, мясное или курица), хорошо набирается в шприц без иглы – чуть развести водой и в уголок рта.
На онкологию не похоже. Что-то инфекционное. Я бы начала с доксициклина дня 3-4, не лучше (должно быть лучше), тогда бы поменяла на другой антибиотик: орнидазол, макмирор (чел.аптека)
Я сюда заглядываю, но больше (2-3 раза в день) на «Птичка.ру»