Утренняя «Справка»: как изменился мир к утру 28 мая?

Вопросы о коронавирусе
Ветер Синема
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 28 мая 2020

Америка пересекла очередной мрачный рубеж, Южная Корея с неохотой говорит о возможном возвращении части ограничений. В европейской экономике всё очень сложно. А сын президента получил разнос за нарушение карантина.

В США официальное количество умерших от COVID-19 превысило 100 тысяч. Соединённые Штаты — мировой лидер по смертям; второе место занимает Британия, в которой умерших почти в три раза меньше. Президент США пока что не выступил ни с каким заявлением по этому поводу. Ранее он говорил, что 100 тысяч смертей будут ужасным событием, но по его мнению, действия администрации предотвратили более тяжелые потери. На данный момент коронавирус унёс больше жизней американцев, чем Вьетнамская и Корейская войны вместе взятые, количество погибших приближается к числу жертв Первой мировой войны, когда на полях сражений погибло 116 тысяч человек.

В Южной Корее снова скачок заражений, невиданный за 53 дня — за последние сутки выявлено 79 заражённых, из них 67 в Сеуле. На этом фоне власти заговорили о том, что возможно придётся вернуться к строгим мерам социального дистанцирования. Чиновники заявили, что органам здравоохранения становится труднее отслеживать пути передачи новых инфекций, и призвали людей сохранять бдительность на фоне опасений о второй волне инфекции. Министр здравоохранения Пак Нын Ху обратился к жителям столицы и пригородов с просьбой избегать ненужных собраний.

В Англии начинается тестирование приложения, которое позволит отслеживать контакты людей, заражённых коронавирусом. Команда из 25000 волонтёров будет искать людей, которые должны самоизолироваться. Приложение отправит сообщение, письмо или просто позвонит тем, кто контактировал с инфицированными. Любой человек, который находится в группах риска по коронавирусу, должен будет самоизолироваться в течение двух недель. Премьер-министр сказал, что эта система изменит жизнь людей, но она необходима для снятия ограничений и перехода к следующему этапу.

Даже немцы устали. В Германии зреет недовольство действиями Ангелы Меркель, хотя она остаётся популярным лидером. Во вторник её администрация заключила соглашение между федеральными землями о том, что основные меры по социальному дистанцированию должны сохраняться до конца июня. Глава Тюрингии Бодо Рамелов, впрочем, заявил, что хочет перейти от «государственного принуждения» к «индивидуальной ответственности» граждан, и это задело Меркель. Другие главы федеральных земель также призвали канцлера к быстрому открытию страны. Глава Баден-Вюртемберга объявил, что разрешит проведение мероприятий с участием до 100 человек, начиная со следующей недели. Его коллега из Гамбурга пообещал, что кинотеатры, спортивные залы и открытые бассейны откроются в течение нескольких дней.

В Европе уже стало меньше денег. Коронавирус ударил по трети запланированных прямых иностранных инвестиций — они либо отложены, либо отменены из-за пандемии. Согласно опросу EY, около 65% из 6412 рассматриваемых проектов уже реализуются или продолжаются, пусть и с уменьшенным количеством вложенных денег и ограниченным набором персонала. Еще 25% были отложены, а 10% — отменены.

Европейский лидер буксует. Вероятнее всего, ВВП Германии сократится в этом году на 6,6%, а в 2021 году вырастет на 10,2%. Большинство немецких компаний ожидают, что их операционная деятельность вернётся к норме спустя через 9-10 месяцев после введения карантина: согласно этому сценарию, экономика сократится на 12,4% во втором квартале этого года. При наихудшем вариате, при котором возврат к норме займёт 16 месяцев, экономика сократится в этом году на 9,3% и вырастет на 9,5% в следующем. А согласно самому благоприятному сценарию, возвращение к норме займет 5 месяцев, экономика сократится всего на 3,9% и в следующем году вырастет на 7,4%.

Никаких вечеринок. В Австралии два десятка студентов Тринити-колледжа Мельбурнского университета были выгнаны за вечеринку. Представители Тринити-колледжа заявили, что студенты (часть из которых вернулись в кампус лишь пару недель назад, после ослабления карантина), нарушили правила социального дистанцирования и будут удалены из учебного заведения до конца семестра. Учёба и проживание в колледже стоит около 32 тысяч австралийских долларов (21 тысяч долларов США) в год.

Огонь эпидемии разгорелся не сразу. Исследователи проанализировали сотни вирусных геномов и обнаружили, что первые подтверждённые заражения коронавирусом в Европе и США, обнаруженные в январе, не вызвали эпидемии. Вспышки, охватившие большую часть Западного мира, начались неделями позже. Например, штамм вируса, с которого началась эпидемия в штата Вашингтон, был ввезён туда примерно через две недели после того, как США ввели запрет на въезд из Китая; а первый заражённый в Вашингтоне был уже в середине января, но эпидемия с него не началась. Авторы утверждают, что относительно позднее начало эпидемии означает, что можно было спасти больше жизней с помощью активных действий на раннем этапе — массового тестирования и отслеживания контактов заражённых.

Президент Кении Ухуру Кеньятта рассказал, что его сын нарушил комендантский час и отправился на ночную вечеринку ночью в Момбасе — эпицентре заражений в стране. Комендантский час и запрет на общественные собрания — часть кенийской стратегии по борьбе с пандемией. Сына президента не стали отправлять в обсерватор (как поступают с другими кенийцами, нарушившими карантин), но президент говорит, что он устроил сыну разнос за то, что тот рисковал своим здоровьем и жизнью бабушки Нгины Кеньятты.