Зачем такие устройства создали, а теперь повсюду внедряют?

Устройства, которые позволяют при оплате товаров и услуг снять деньги с карты не вбивая код – подарок для воров-карманников.

ДеньгиЭлектронные деньги+2
Евгений
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 21 дек 2018

В смысле карманники ходят в толпе и прижимаются кард-ридерами к прохожим, снимая деньги с чужих карт через одежду? Пару раз читал подобные байки в интернете - и всегда они оказывались байками, так как параноидальные граждане принимали за злоумышленников обычных курьеров с кард-ридерами.

Внедряют же карты с NFC по соображениям удобства. Быстрее проходит оплата, меньше стоишь у кассы, не создаёшь очередь. В очереди на утреннюю электричку всегда заметно, у кого карта бесконтактная, а где "нужно вставлять".

То что при потере карты, ею могут воспользоваться мошенники - допустимое снижение безопасности ради удобства (цена вопроса - рублей 500). Это классика информационной безопасности. Безопасность - удобство - это как пушки-масло, всегда противоречивые категории. Повышая одно жертвуешь другим.