Устроилась на работу на 6 месяце беременности, могу ли я взять отпуск ежегодный 28 дней, а после него уйти в декрет? И сколько я получу?

Трудоустройство+2
Яна Ш.
Профессиональное обслуживание 1С  · 27 нояб 2020  · cba39.ru

Добрый день.

Согласно статье 260 ТК РФ беременная сотрудница может получить очередной отпуск независимо от желания работодателя и графика отпусков, утвержденного в компании. Особенностью такого отпуска является то, что он предоставляется независимо от стажа работы в компании.

По поводу оплаты, точно сказать сложно. Отпускные будут рассчитаны, исходя из Вашего заработка. Декретные, исходя из заработка за предыдущие 2 года (вероятно, в декрет в 2021 году, поэтому доход за 2019 и 2020 годы). Если нигде до этого не работали, расчет декретных будет из МРОТ 12 392*24/730*140 = 57037,15

________

Если ответ был полезен, лайк приветствуется)