Усталость или что-то еще?

В общем прихожу со школы, всегда лежу 30 минут на койке, но я не успеваю потому что потом через 30 минут я засыпаю незаметно и просыпаюсь в 3 часа ночи и успеваю кое как сделать домашнее задание, а сейчас голова болит и даже кофе не помогло(но я уже как 3 недели помоему кофе не пью). Что делать помогите!!!
МедицинаПсихология+3
Тимофей Шаповалов
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 16 мар 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Судя по вашему описанию, ваше состояние есть результат не только усталости, а чего-то ещё.  Вы упомянули про кофе и про неумолимый сон в дневное время суток. Для постановки "диагноза" мне не хватает нужной информации. Например, какой кофе вы пили/пьёте? Растворимый? Зерновой? Пьёте ли вы кофе после того, как пришли из школы? То есть до того, как прилечь и вздремнуть на 30 минут. Чем еще, помимо уроков, вы занимаетесь в дневное/ ночное время вашей жизни? На вашей страничке отмечено, что вы изучаете Roblox. В какое время и сколько по продолжительности за сутки вы находитесь в этом изучении? Какова суммарная продолжительность вашего сна за сутки?
Касательно кофе. Допустим, вы выпиваете или выпивали чашечку кофе после того, как пришли домой после школы. Стоит учитывать, что растворимый и зерновой кофе оказывают разное влияние на организм человека.
Любой кофе содержит в себе кофеин и теобромин. Кофеин, как известно, бодрит, а теобромин, наоборот, клонит в сон.  Эффект кофеина длится примерно 20-25 минут, после чего наступает теоброминовая фаза.  За счет действия кофеина, сужаются сосуды во всех органах, кроме почек, повышается артериальное давление. На теоброминовой фазе, наоборот, происходит расширение сосудов, давление понижается и в области почек могут появиться незначительные тянущие ощущения.
Возможно вы замечали, что в некоторых, приличных, кофейнях к чашке зернового кофе обязательно подают стакан чистой воды. Это не случайно. После выпитого зернового кофе нужно пить воду, отчасти ради профилактики водно-солевого обмена, чтобы не позволять почкам впасть в состояние нарушенного кровотока., а также для того, чтобы снизить эффект сонливости.
В домашних условиях люди чаще пьют растворимый кофе. В растворимом кофе фракций кофеина значительно меньше, нежели в зерновом, всего 5-10%. Поэтому выпитый напиток из растворимого кофе, даже очень хорошего, бодрит совсем недолго и вскоре клонит в сон, так как в нем преобладает "сонный" теобромин.
Настоящий кофеиновый эффект даёт только зерновой кофе. Однако, помните про стакан чистой воды!
Если вы хотите сладко спать, то можете смело пить растворимый кофе ближе к ночи, щедро сдобрив его сахаром и, при желании, добавив сливок! Именно по этой причине никогда нельзя пить растворимый кофе тем, кому предстоит садиться за руль. Теоброминовую фазу от выпитого растворимого кофе в народе ещё называют "эффектом тридцатого километра".
Что можно делать в вашей ситуации?
Если вы на самом деле хотите поменять ваш образ жизни в лучшую сторону, к примеру, чтобы у вас голова не болела, чтобы вы успевали делать уроки днем, а не ночью, тогда вам стоит делать что-то по-другому, нежели так, как вы это привыкли делать сейчас, либо делать то, чего вы ранее еще не делали.  Например,
  1. выбрать полезный для вашего здоровья напиток и правильное время его употребления. Если вы хотите продолжать спать днём, то пейте растворимый кофе. Ситуация ваша при этом не поменяется, но вы хотя бы будете ясно знать, что вы делаете и в результате чего получаете тот результат, который имеете. Если вы хотите бодрствовать днем и делать уроки тоже днем - пейте зерновой кофе + стакан воды после него. Либо зерновой кофе можно заменить на чай, в нем больше кофеина, нежели в растворимом кофе. А перед ночным сном, при желании, можно пить травяной чай,  например, с мелиссой, за 1 час до сна.
  2. позаботиться самому о том, чтобы привести свой  режим сна и бодрствования в норму, то есть полноценно спать ночью, а не днем. Распланировать свой день по делам, по времени и придерживаться заведенного распорядка, то есть дисциплинировать себя. Без дисциплины другого результата, увы, не будет.
  3. найти иные подходящие вам способы снятия усталости и напряжения. Сон - это лучший источник восстановления сил, но не единственный. При серьезных умственных нагрузках, которые могут перерастать в хроническое напряжение и усталость, хорошо помогают занятия плаванием, утренняя пробежка и последующий душ, а также  физический труд в любых его проявлениях, особенно, в форме занятий спортом.  Главное здесь, привить себе более здоровую установку, которая звучит примерно так: "Время всегда есть!  Вопрос в том, как я сам для себя его организую".
  4. рационально оценить свою нагрузку в школе, и в области своих увлечений. С чем вы хорошо и легко справляетесь? Какие предметы вам даются с трудом? Что вам нужно, чтобы вы успевали делать домашние уроки в дневное время суток? Обратите особое внимание, какие ответы вам приходят на крайний вопрос. Нужно ли вам что-то от себя самого? или же Вам нужно что-то от других?
PS  Помочь разобраться с тем, что происходит сейчас в вашей жизни, найти пути, как с этим вы готовы справиться, может хороший психолог, обладающий навыками коучинга. Также не помешает сходить на прием к врачу-терапевту, чтобы понять, всё ли благополучно у вас со здоровьем. Некоторые витамины, назначенные под наблюдением врача, помогают бороться с усталостью и нормализуют сон. Удачи вам в преодолении возникших трудностей!
Про чай я бы уточнила: больше кофеина часто в чёрном чае, нежели в зелёном, улуне и других.