Успокаивает ли курение нервы?

МедицинаЗачем я это узнал?+3
Doctor
Люблю животных и людей.. не всех  · 15 янв 2020

Не знаю как другим курящим, но лично меня успокаивает. Иногда прямо чувствую, как с каждой новой затяжкой волнение и напряженность схлынывают, как по мановению волшебной палочки. Да, это, конечно, адская зависимость в том плане, что если не покурю, то стресс и напряженность захлестывают, но если по этому поводу не запариваться, то одно только ощущение, что в твоих руках есть такой допинг, уже успокаивает и психологически разгружает. Некоторые пишут про замкнутый круг, заключающийся в том, что все стрессы курильщиков сами вызваны курением, а точнее являются проявлением абстинентного синдрома в результате никотинового голодания. Категорически не соглашусь. Я иду курить, когда у меня просто возникает желание, без всяких стрессов, наоборот, я знаю, что стресс может возникнуть, если я буду долго игнорировать возникшее желание покурить. Ведь я курю для сохранения психологического равновесия, поддержания своей зоны комфорта, ну и для удовольствия. Если бы не было механизма зависимости - не было бы и потребности в курении. Не было бы потребности в периодическом повышении внутреннего уровня никотина в организме — не было бы и удовольствия от удовлетворения никотинового голода. А если удовольствия не возникает, то, зачем, спрашивается, курить. Нет, есть, конечно, удовольствие гурмана от запаха и вкуса табачного дыма, удовольствие эстета от самосозерцания себя в процессе курения, но физиологическое удовольствие самое острое. Кроме того, снимая стресс от недостатка никотина, мы параллельно избавляемся или притупляем стрессы и волнения, вызванные бытовыми и жизненными ситуациями.

Я не агитирую за курение, но для тех, кто уже твердо решил встать на проторенную дорожку, скажу (прекрасно зная о том, что мои переубеждения не начинать курить, что это вредно и ататашечки, не возымеют должного результата; да и зачем лишать людей права выбора, ведь и сам бы я, когда еще только начинал курить, к этим словам бы не прислушался), что курение реально успокаивает нервы, иногда полностью, а иногда частично. Среди нервяков могут быть нервяки и от никотинового голодания, но они снимаются моментально. Сигареты — это не панацея, но зачастую они помогают разгрузить мозг для более кардинального решения проблем, помогают снять основной фоновый стресс, чтобы взглянуть на проблему стресса более трезво и спокойно.