Как соблюдать "Успенский пост"?

Согласно церковному уставу, Успенский пост довольно строгий. Пищу с растительным маслом можно есть только в субботу и воскресенье, а рыбу только один раз, на Преображение, 19 августа. В статье Успенский пост в августе 2021 года сказано, что этот устав создавался для монастырей и мирским людям можно поститься не так строго. Как вы думаете, можно ли позволять себе послабления? И вообще, имеет ли значение то, что мы едим для духовной жизни? Очень интересно узнать мнение тех, кто поститься и тех, кто не постится.

ЗапретРазрешение+1
Наталья Владимировна
О Православии и литературе. Сотрудник православног...  · 19 окт 2021  · magazin.blagozvon.ru
Любой пост это ограничение. Так получилось, что в нашей жизни в первую очередь мы думаем об ограничении в еде. Не съесть мяса, не выпить молока. И это конечно очень важные моменты.
Но пост это в первую очередь борьба со своими пороками. И если нам удастся преодолеть свой гнев, сребролюбие, раздражительность, уныние, то значит мы действительно постимся. И в борьбе с этими страстями не в коем случае себе нельзя давать послабления.
Тонечка, лучше и больше чем есть в википедии вам никто не скажет.
Зайдите в поисковую строку и отыщите вас интересующие ответы.
Главное при соблюдении поста не переусердствовать!