Усиленный рост Candida albicans, устойчив к нистатину, Флуконазолу, амфотерицину В, интраконазолу, кетоконазола, Клотримазол у. Чем лечить?

МедицинаТерапевт+1
Анастасия Марченко
Врач оториноларинголог хирург, кандидат...  · 7 окт 2019  · boklin.ru

Добрый день. Данный вид относится к условно-патогенным микроорганизмам, т.е. при нормальном состоянии организма он не должен усиленно распространяться.

Поэтому если наблюдается такой рост, а особенно при устойчивости к описанным Вами препаратами, прежде всего необходимо задуматься о профилактической диагностике иммунной системы.

Не хочется пугать, но как правило лекарственно-устойчивый грибок может возникнуть при состояниях связанных с иммунодефицитом. Это не обязательно ВИЧ, но и гормональные дисфункции, и применение химиотерапии могут давать такую картину.

Еще нужно понимать, какая локализация и форма кандидоза (инвазивный, диссеминированный и др.)

В любом случае, помимо местного и перорального применения, может назначаться и в/в инъекции в тяжелых случаях.

А вот схему такого лечения необходимо назначать и проводить только под контролем лабораторной диагностики. Потому как, например, микафунгин или каспофунгин - это достаточно "токсичные" препараты. Соответственно только под контролем специалиста.

С уважением. Будьте здоровы.