С чем связано усиление секреции сальных желез у подростков.Почему происходит воспаление сальных желез и появляются угри?

МедицинаПодростки+3
Юлия Ч.
Практикующий врач-дерматолог, эксперт в области де...  · 30 нояб 2019  ·
be_a_dermatologist

Это связано с естественным развитием организма и окончанием формирования эндокринной системы - т.е. половым созреванием. Определенные гормоны (т.н. андрогены) влияют на работу сальных желез, стимулируя их активность. Причиной формирования угревых высыпаний может быть как раз избытычная секрекция кожного сала, генетическая предрасположенность, неправильный уход за кожей и некоторые другие факторы.