Ушла от абюзера, прожили 10 лет. 4 месяца не велась на его провокации, а когда узнала, что он уже с другой, после алкоголя позвонила.

В течение 4-х месяцев он пытался и выйти на контакт, и провоцировал на встречи (типа вещи забрать и т.д.), пытался вывести на ревность, на эмоции, при встрече с моим сыном рассказывал, как ему теперь одному хорошо и что у него куча женщин уже была, даже показывал ему их фото и переписки. Но я не велась ни одним мускулом на это. Везде его отправила в чс, даже в тиктоке, поскольку при своей бурной "личной жизни " он туда наведывался каждый день. Потом он выставил статус, который мне показал сын, что он в другом городе обнимается с женщиной. Как оказалось, он сыну рассказывал, что он был в том городе по работе и там с ней познакомился, что хочет перевезти её к себе, чтобы у неё здесь не было друзей и родни, чтобы она была только его (типичное поведение абьюзера). Мне, как я считала, всё равно. Но вот мы с подругой неожиданно напились до зелёных соплёй и в 2 часа ночи начали звонить всем поприкалываться и зачем-то позвонили ему. Он передал ей трубку, она начала спрашивать, чего мне надо, говорить что они уже муж и жена. Я с пьяную не знала что ответить, сказала, что хочу её предупредить о том, что он такой, что он и первую жену унижал и бил 10 лет, а потом меня 10 лет, что и её ждёт тоже самое, ведь люди не меняются. Она начала кричать, что раз он нас унижал и бил, значит было за что, и что он ей рассказывал, какими были его первые жены, плохие, гулящие, ничего по дому не умели ну и по классике дальше. А вот она другая и она ласт ему то, чего мы не смогли и у них всё прекрасно. Я говорю ну ок, делайте что знаете. Потом мои подруги начали сами ей писать с моего телефона, обозвали её, потом ещё я сама начала говорить, что он импотент и у него 3 см и он без виагры ничего не может (Но это чистая правда). Ещё кучу всего сказала. Он сказал что когда вернётся то устроит мне, и что не он начал эту войну, а теперь сиди и бойся. Наутро мне конечно было ужасно стыдно. Я сама не поняла для чего мы звонили, по сути мне честно всё равно, с кем он и что, я знаю, что он не изменится и с любой женщиной останется таким же абьюзером. Я написала ей, извинилась, она написала ок. Теперь жду его приезда…. Зная его, он меня может за углом убить или покалечить. Вопросы зачем пить до такого состояния, зачем было ему звонить и говорить гадости…. Ой… Но самое главное, что всё это правда делалось в шутку, а планку сорвало мне только тогда, когда она сказала, что они уже год общались по интернету. Это что 6 месяцев он крутил романы и готовил запасной аэродром, на случай если я уйду? Вот этот факт меня больше всего убил. Стоит ли теперь ждать его мести?
ПсихологияРазвод+2
Марина Ермакова
Консультант-психолог, большой опыт помощи предприн...  · 24 апр 2023  · egoscript.ru/uslugi/konsultatsiya
То, что вы написали сюда это верный шаг.
Вероятно уже начали осмыслять свои сегодняшние и давние чувства.
Стоит ли теперь ждать его мести?
Разумеется может произойти всё, от А до Я.
Он тоже может держаться несколько месяцев, даже лет, а потом как настроение накатит, примет алкоголь и возникнет желание и совершится действие, аналогичное вашему: или позвонит, или приедет.
***
Поэтому 2 рекомендации вам и тем, кто в аналогичной ситуации: защитить себя с внешней стороны, социально и позаботиться о себе внутри, психологически.
1) Напишите заявление в полицию, лучше в районный отдел, с указанием своих и его персональных данных, номерами телефонов. Обязательно с копией заявления для себя с регистрационным номером и датой принятия заявления.
Фото заявления отправьте ему. Чтобы он знал, что лезть не стоит. С ним проведут беседу и возьмут объяснение, предупредят.
Прошу провести проверку … установить вероятность угроз,  намерения  осуществления мести мне за моё ябедничество о его характере его подруге.
***
2) Обратитесь к психологу или психотерапевту с запросом установить причину вашего поступка. Если не снять то снизить эмоциональную составляющую этой причины.
«Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке»
Прочитайте в разном настроении несколько раз ответ Елены Гвоздевой.
Вам необходимо решать проблему с зависимостью от этого человека. Она до сих пор есть.
Если вы 4-5 сеансов будете рассказывать о наболевшем с ним, поймёте свои подавленные чувства, будет гораздо лучше и светлее вам жить дальше и вступать в здоровые отношения и чувствовать себя здоровее в отношениях.
Заплатите вы 15-30 тысяч рублей, выскажите то, что у вас на душе и в памяти есть, как только вам  начнёт задавать вопросы и слушать специалист.
Эти затраты и усилия окупятся 10 кратно, откроют вам  обновлённое самочувствие и веру в себя и в новые радостные отношения.
Что вы думаете об этом сами?
Какие у вас самой есть идеи по защите и оздоровлению ситуации и себя?