Как зависит эффективность Урсосан от приема пищи? Как он с ней взаимодействует?

Желательно ли применять Урсосан именно после приема пищи? Или может даже обязательно? Помогает ли он пище лучше усваиваться, если выпить его после еды? Или на эффективность Урсосана прием пищи не влияет и принимать его можно хоть на голодный желудок хоть на сытый? Не опасно ли пить его на голодный желудок?

Почему кому-то назначают его 2 капсулы на ночь, а кому-то по одной два раза в день? Каков механизм этих различий? Когда назначают на ночь, то имеется ввиду после последнего приема пищи, или же на голодный желудок непосредственно перед сном?

p.s. Прочитал несколько инструкций и обзоров на препарат, но эти неясности остались

МедицинаФармакология+1
Евгений Бондарев
Нутрициолог, консультант по питанию, wellness коуч  · 15 июл 2021  ·
irina_halikovaa

Добрый день! Препарат Урсосан необходим для улучшения оттока желчных кислот, жёлчные кислоты в свою очередь выделяются именно на жирную пищу, соотвественно во время и после приема пищи.