Как упаковать Java приложения в архив с JRE для запуска, если он не установлен?

Как можно упаковать Java приложение, чтобы JRE шёл в комплекте с ним? и пользователь мог запустить приложение, если у него не установлен JRE.
ПрограммированиеПриложения+2
Aiden Fox
Software Engineer, CICD Enthusiast, Unixoid  · 7 сент 2021
Добрый вечер!
Есть несколько вариантов для достижения вашей цели:
  • создать установщик, который установить всё необходимое и пропишет вашу программу в меню (подойдёт для Windows)
  • использовать инструментарий сборки: для Gradle можно использовать плагин gradle-launch4j, для Maven использовать плагин launch4j-maven-plugin, или использовать jpackage из JDK 14