Универсально ли Золотое правило нравственности?

Золотое правило нравственности гласит: поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
Эти слова в различных вариациях часто приписываются Иисусу в различных Евангелиях. ( Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними . Матф.7:12).
Также эти слова произносили апостол Павел, Иаков и многие другие.
Тому же учил и пророк Мухаммад: он говорил, что следует делать людям то, что мы желали бы получить сами, и избегать делать то, чего мы сами бы не хотели для себя. Более того, пророк Мухаммад называл это главным принципом веры.
Золотое правило нравственности упоминается также в «Махабхарате» — одном из древнейших писаний. «Пусть человек не причиняет другому того, что неприятно ему самому.
О золотом правиле нравственности говорил и Конфуций (551 – 479 до н. э.) — восточный философ: не делай другим то, чего не желаешь себе.
Эта мысль была высказана и древнееврейским философом Гилелем (112 г. до н. э. – 8 г. н. э). «То, что ненавистно тебе, не делай другому, — в этом вся Тора"
Однако в этом правиле по умолчанию считается, что у самого человека желания благородны и человек желает себе доброго, не страдает греховными желаниями, вредными зависимостями. В противном случае такой человек и другим будет желать совсем не то, что приносит пользу. Может быть это потому, что в этом правиле человек становится судьёй себе и другим, в том, что хорошо, а что плохо. В этом правиле исчезает Бог, который воистину знает, что человеку польза, а что вред?
РелигияБог+3
Сергеев Сергей
Потомственный Терский казак. Зам. Атамана по...  · 10 дек 2021
Нравственность - это всегда чувства.
Мораль - это всегда закон.
Мораль и нравственность неразрывно связаны друг с другом.
Если человек в себе больше развивает мораль, то со временем, такой человек может стать жестоким.
Если человек в себе больше развивает в себе нравственности, то со временем такой человек может стать развратным и склонным к извращениям, потому как нет границ познания что такое есть любовь во всех проявлениях этого чувства.
Оценивать нравственность без морали не имеет ни какого смысла, потому как понятие культура включает оба этих понятия и они друг от друга не разделимы, если мы говорим о человеке разумном.
Нравственность может быть моей личной, то что мне нравится и хочется делать в конкретный момент времени и нравственность бывает общественной, это то, что нравится или может не нравиться окружающим меня людям.
Если человек понимает, что может нравится или не нравится окружающим его людям и демонстрирует это знание в жизни, такого человека можно назвать социально зрелым. Если человек не понимает, то его можно назвать либо не культурным либо социально не зрелым человеком.
Пример:
Если я нахожусь у себя дома, то я могу сегодня убраться в доме и у меня будет чистота и порядок, а завтра мне будет лень и у меня в квартире будет бедлам и свинарник.
С точки зрения собственной нравственности - Мне нравится как мусорить, так и убирать.
С точки зрения общественной нравственности - Мне должно нравится только убирать и не мусорить.
  • Статья 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды:
  1. Граждане обязаны:
сохранять природу и окружающую среду;
бережно относиться к природе и природным богатствам;
соблюдать иные требования законодательства.
Вывод:
  1. Нравственность (чувства) без морали (закон) ведут общество к анархии.
  2. Нравственность не ограниченная моралью - это путь к разврату и извращениям (к примеру ЛГБТ сообщества).
  3. Нравственность без морали в обществе беззащитна - одному нравится любить и давать людям радость, другому нравится обманывать, насиловать, принуждать и самоутверждаться за счет другого. Мораль (закон) всегда защищала людей в обществе от вседозволенности.
  4. В семейных ссорах один призывает на свою сторону мораль (закон) - тебе наплевать на семью; Другой призывает на свою сторону нравственность - ты меня не любишь! Поэтому в семейных ссорах нет правовых и виноватых - оба правы и виноваты.
  5. Справедливость - это всегда баланс между моралью и нравственностью.
Спасибо за вопрос.
Храни вас БОГ!