Какие лучше выбрать для этой задачи?

Есть проходной двухклавишный выключатель, на каждую кнопку подключен свой светильник. Второй такой же, только двухклавишный в другом конце комнаты к тем же светильникам подключен. Нулевой провод к выключателям не проведён. Хочу заменить их на умные, с управлением через Алису. При этом обычное управление через выключатель должно сохраниться. Готов при необходимости увеличить коробку до квадратной под сяомишные выключатели.

ЭлектричествоДом и быт+6
Egor Postyka
Умный дом. Создание систем домашней автоматизации  · 26 нояб 2020  · tat-umdom.ru

Я бы использовал такую связку: Выключатель настенный (без нейтрали, двухклавишный) Aqara Wall Switch + Выключатель беспроводной двухклавишный Aqara Wireless Remote Switch + Центр умного дома Aqara Hub.

Первый выключатель проводной - подключается стандартно. Второй - беспроводной, на батарейках - воздействует на первый и через него на светильник. Ну и Хаб - чтобы они работали друг с другом и с Алисой.

Под вторым (беспроводным) выключателем нужно провода соединить напрямую таким образом, чтобы было полноценное управление светильником от первого (проводного) выключателя.

И да, под первый выключатель нужна коробка, второй просто приклеивается