Умирая, человек теряет все. Есть ли смысл жить, если рано или поздно ты все равно все потеряешь?

Смысл жизниРассуждения
Марк Захаров
чертов философ  · 11 июн 2017

Концепция о гедонизме может заключаться и в обратном, не в поиске наслаждений, а в поиске в себе установок не испытывать негатива от повседневной жизни, раскрытия нового взгляда на реальность, что сделает наслаждение не омрачаемым. Смерть оделяет нас от материальны благ во всех известных альтернативных концепциях пост бытия. К материальным благам я отношу также наследие и все связанное с ним. Пусть это и звучит эгоистично, но все, что мы пытаемся привнести в мир, связано с нашими эгоистическими желаниями, какими бы они альтруистическими не были. Альтруизм - это эгоистическая цель желающего привнести это. Нет никакого смысла для нас в памяти о нас после нашей смерти, когда чье то хорошее мнение не важнее противоположного мнения. Потому, что ни есть на земле хорошего, в ином понимании имеет и противоположную оценку. Этого не изменить, и поэтому это не достойно нашего заостренного внимания. Все что мы не делаем не важнее того что делают остальные. Общественное мнение - это наш бог (или ад) при жизни и после нее.

Единственной достойной целью в жизни считаю возможность собственного, личностного развития приводящего к наслаждению своим бытием, не зависимо от состояния среды обитания (не конкретно природа). Мы единственная достойная для нас цель что то изменить в своей жизни. Стать текучим. Возможно это даст возможность осознать что то еще в нашем бытии. По мне - это достойно всей моей жизни. Самоконтроль - это единственно верный путь.

О вечном, о любви. Психология, религия...  · 14 нояб 2020

Смысл продолжать жить есть, чтобы найти причину собственного существования.

Умирая, мы ничего не теряем, у нас ничего и не было, кроме иллюзий. Смысл жизни не в приобретениях, накоплениях. Смысл в том, что вечно.