Умирая, человек теряет все. Есть ли смысл жить, если рано или поздно ты все равно все потеряешь?

Смысл жизниРассуждения
Марк Захаров
Студент юридического ВУЗа, гуманитарий, агностик...  · 11 июн 2017

Сложно говорить о  смысле жизни, потому что он у всех разный. Однако если вы обладаете таким подходом ("в чем смысл жить, если потом всё потеряешь"), то советую вам рассмотреть концепции гедонизма.

Не нужно думать о том, что будет после смерти. Наслаждайтесь жизнью сейчас и возведите это в цель. При этом не стоит воспринимать гедонизм как некое "животное" наслаждение - он гораздо шире. Получайте удовольствие от живописи, хороших книг, кино, приятных разговоров.

Но не нужно становится излишне эгоистичным и безответственным, мотивируя это фразой "что мне нравится, то и делаю". Это будет уже не здравый гедонизм.

О вечном, о любви. Психология, религия...  · 14 нояб 2020

Смысл продолжать жить есть, чтобы найти причину собственного существования.

Умирая, мы ничего не теряем, у нас ничего и не было, кроме иллюзий. Смысл жизни не в приобретениях, накоплениях. Смысл в том, что вечно.