Уместно ли употреблять слово «вакантный» в контексте «вакантный» вопрос?

Русский языкЯзык+2
Dimonych Mogobist
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по обр...  · 14 нояб 2018  · lgram.ru

Нет, это странное употребление слова, неуместное.) В толковом словаре той же Ефремовой так и пишется:

Вакантный - не занятый (о должности, служебном месте).

В различных словарях иностранных слов тоже примерно так:

вакантная, вакантное; (кратк. муж. не употр.) вакантна, вакантно [латин. vacans – пустующий] (офиц.). Никемне занятый, пустующий (о должности в штате учреждения).

То есть у него есть конкретное предназначение: обозначать свободную должность в штате какого-либо учреждения. Так что лучше выбрать другое слово.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 30 окт 2018  ·
id186672748